Как рассчитают алименты

Здравствуйте! С мужем не разведены. Но муж не обеспечивает детей. Официально нигде не работает, имеет автобус, занимается пассажирскими перевозками. В случае подачи на алименты, как будет рассчитываться сумма, исходя из каких доходов?

, Лилия, г. Уфа
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Лилия, здравствуйте!

Можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе, а суд уже определит конкретную сумму с учетом конкретных обстоятельств дела и представленных документов.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. Размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ) (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

Обстоятельствами, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, могут признаваться сокрытие должником реальных доходов, или невозможность установления всех источников дохода, или когда доход должника незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество. Фактом сокрытия доходов Вашего супруга может служить то, что ответчику на праве собственности принадлежит автобус, используемый для извлечения прибыли (подтверждается, например, свидетельскими показаниями), В то же время из справки 2-НДФЛ следует, что его доход является незначительным либо его нет совсем (так как он официально не трудоустроен). Поскольку установить, какие доходы приносит отцу использование имущества коммерческого назначения практически невозможно, присуждение алиментов в твердой денежной сумме будет незаконным.