Взыскать ущерб

Здравствуйте, провёл независимую экспертизу автомобиля после ДТП. Через суд взыскиваю ущерб с виновника ДТП. Автомобиль собираюсь продать. Что делать, если на суде ответчик потребует ещё экспертизу (например судебную), а авто будет продан?

а также обязан ли я приглашать виновника дтп на проведение независимой экспертизы повреждённого авто? и если не обязан, то как это аргументировать в суде?

, Роман, г. Москва
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. Продать можете, экспертиза будет по документам

2. Да обязаны, пригласите его письменно

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

втомобиль собираюсь продать. Что делать, если на суде ответчик потребует ещё экспертизу (например судебную), а авто будет продан?

Роман

продать вы можете, судебная экспертиза проводится на основании акта осмотра ТС (страховой) и фотографии сделанных на месте осмотра, справке о ДТП, также возможно будет запрошена ваша экспертиза с фото, если есть.

По общему правилу, при проведении экспертизы, эксперт уведомляет виновника о проведении экспертизы, при отсутствии уведомления, виновник может ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, но и при его присутствии такое право за ним сохраняется, да как правило суд проводит судебную экспертизу, т.к,. судебные эксперты дают расписку о даче ложных показаний, а независимый такой расписки не предоставляет.