Трудоустройство официально по закону

Здравствуйте.3 года работаю у ИП .как только встаёт вопрос о моём официальном трудоустройстве,обязательно придумываются всяческие оговорки либо увольняйся.можно как-то на все это повлиять?заставить меня официально оформить

, Евгений, г. Екатеринбург
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Евгений!

Повлиять можете. Для этого необходимо обратиться в государственную инспекцию по труду.

Анастасия Пиканова
Юрист

трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения
работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не
был надлежащим образом оформлен. Вам необходимо собрать доказателсьтва, подтверждающие работу и обратиться в суд с заявлением о призании трудового договора заключенным

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только обратиться в Инспекцию по труду или органы прокуратуры.

Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Также можно обратиться в суд и признать Ваши отношения трудовыми. Нужно будет доказать, что вы фактические приступили к работе с ведома Работодателя (свидетельские показания, документы).

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Предоставьте в суд материальные доказательства того что весь указанный период работали у ИП, чтобы работодателя заставить составить трудовой договор. Также можете обратиться прокуратуру с тем фактом что вы 3 года работали без договора,  а ваш работодатель соответственно не уплачивал за вас взносы в пенсионный и страховой фонды.