Обязаны ли предоставить рабочее место и могу ли повторно выйдя на работу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Я собираюсь в ближайший месяц выйти на работу. ситуация в следующем. была должность, с которой я уходила в декрет, сейчас ее сократили. остались просто специалисты (которые и работали ранее) и была еще моя должность. по началу как обратилась в отдел кадров мне сказали нет мест и сидеть ждать пока освободиться место в моей службе или же идти на другую должность с меньшей зарплатой. законно ли это или же мне должны предоставить место в любом случее в моей службе.? и второй вопрос.: более острый- если они для меня сейчас освободят место и создадут такие невыносимые условия для того что бы я уволилась. могу ли я повторно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет ? (сейсчас ребенку 2года 2 месяца)

, Элеонора, г. Челябинск
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

Ст. 256 ТК РФ предусматривает, что «на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)». Т.е. Ваша должность по закону на данный момент сокращена быть не может. Рекомендую Вам спокойно ждать трехлетия ребенка, а потом уже выходить на работу. В день выхода Вас должны уведомить о том, что Ваша должность подлежит сокращению, и провести все необходимые процедуры по общему правилу, т.е. в соответствии с Трудовым кодексом.

Элеонора
Клиент, г. Челябинск

У меня нет возможности ждать трехлетия ребенка по семейным обстоятельствам. Поэтому и спрашиваю как быть в данной ситуации

Элеонора, в любом случае Вы всегда, в любой момент до даты исполнения Вашему ребенку 3 лет, сможете снова уйти в отпуск по уходу за ним. Я бы на Вашем месте поступила так. Вышла бы на работу, получила уведомление о сокращении моей должности (на данный момент она за Вами должна быть сохранена и также она сохраняется с момента уведомления до момента сокращения либо перевода Вас на другую должность). От работы, которую Вам предлагают, я бы отказалась (в связи с тем, что она ниже оплачивается), а незадолго до момента сокращения снова ушла бы в декрет. Таким образом, Вы выигрываете время для поиска новой работы, а также еще несколько месяцев получаете ту же зарплату, что и раньше. Но, конечно, Вы должны понимать, что потом, когда Вы снова выйдете, Вас уже точно сократят.