Отсрочка при отчислении и восстановлении в институте

Сын учится в институте на платной основе. В ноябре решил оформить академический отпуск. Собрал и отнес в институт все необходимые для этого документы. Первого декабря звонок из военкомата. Сообщают, что приказом от 19 ноября он отчислен из института за не внесение своевременной платы за обучение. Сын пошел в институт выяснять ситуацию. Оказалось, что преподаватель, занимающийся оформлением академа, в силу занятости, не оформил сыну академический отпуск вовремя. Отдел оплаты, ничего не зная об этой ситуации, естественно его отчислил. Теперь преподаватель, не оформивший вовремя академ, извинился и посоветовал подать документы на восстановление. Но это займет время, а призыв уже идет. Военкомат требует, чтобы сын явился. Какие справки или документы нужно предоставить в военкомате, чтобы сына не забрали в этот призыв?

, Ольга, г. Москва
Руслан Столяр
Юридическая компания "СБ ГРУПП", г. Москва

приказ на восстановление его учебы в институте

Ольга
Клиент, г. Москва

Это понятно. Но институт начинает восстановление отчисленных студентов только с 10 декабря. Плюс время на оформление документов. До этого времени сын не защищён от призыва. И это сильно пугает. Хочется понимать, что ещё можно сделать, чтобы не призвали сейчас.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Я бы на вашем месте искал другие основания для освобождения от призыва. С точки зрения действующего законодательства ваш сын потерял право на отсрочку даже в том случае, если он восстановится в ВУЗе, т.к. отчисление произошло по инициативе образовательной организации.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную
настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется
за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за
исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях
после отчисления по инициативе образовательной организации
), если срок,
на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данной образовательной организации, не
увеличивается;
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Ольга
Клиент, г. Москва

Может ли ВУЗ признать ошибочность отчисления? Или это невозможно?

Даже если признают, что это даст? По бумагам произошло отчисление.