Отпуск без сохранения зарплаты

В связи с не стабильным фин положением предприятия работодатель просит работников написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, сроком на 2недели, если я не хочу писать как мне быть в данной ситуации на какие правовые документы сослаться?

, Андрей, г. Омск
Ирина Кузнецова
Юрист, г. Москва

В Вашем случае речь идет о временной приостановке работодателем работ по причинам экономического характера, т.е. простое (ст. 72.2 ТК РФ). Обязать Вас писать заявление на отпуск работодатель не имеет права.  Лучшее решение — по-прежнему выходить на работу и оставаться там в течение всего рабочего дня, поскольку в соответствии со ст. 157 ТК РФ, если простой произошел не по вине работника, он должен быть оплачен. Простой  по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника; не зависящим от работодателя и работника — в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.