Обязанны ли заменить?

Добрый день! Нам заменили окна в 2013 году фирма "Барс" 6 конструкций на стоимость по договору почти 80 тыс.р. прошлой зимой мы начали ощущать проблемы с ними, окна плачут и намерзает лед, в эту зиму такая же ситуация. Гарантия у них 5 лет, мы с мудем раньше работали с окнами можем предполагать что это брак. Обязанны они нам заменить и если откажут можем ли мы обратиться в суд с иском??? Заранее огромное спасибо

  • 20141109_164332
    .jpg
, Яна, г. Тюмень
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ДЛя того, чтобы обратиться в суд и рассчитывать на победу, необходимо иметь доказательства того, что это брак либо в окнах, либо в услуге по их установке. Этого без экспертизы определить нельзя. Поэтому Вам желательно провести ее за свой счет, а потом уже в суде взыскивать все эти расходы с Барса

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, Вы можете обратиться в суд. Предварительно направьте им претензию с просьбой добровольно выполнить требование. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если будете обращаться в суд, предварительно сделайте экспертизу.

С уважением, Надежда.