Снижение процентной ставки алиментов

Здравствуйте!!! Обязательна ли справка о доходах? Дело в том, что мой муж исправно платит алименты на первого ребенка бывшей жены. Теперь я вторая жена подала на алименты на второго его ребенка (совместного). В заявление требуют справку о его доходах. Он не может её взять т.к. бухгалтерия находится в др.городе, делать запрос очень долго. Можно ли обойтись без неё.

, ЖАННА, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна!

В отношении справки, можно запрос направить по почте и просить ее прислать по почте. В отношении самих алиментов. Вы вправе заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, оно имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

Но, поскольку Вы уже подали на алименты, для назначения алиментов и принятия решения суд требует такую справку. Алименты могут быть снижены на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но имейте ввиду, что снижение алиментов — это не обязанность суда, а лишь его право.

С Уважением, Надежда.