Рассчёт больничного

как рассчитывается больничный при производственной травме стаж работы на данном месте с июля 2013 года травма произошла в октябре 2014

, александр, г. Череповец
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Расчет больничных по производственной травме идентичный расчету по обычным больничным листам по временной нетрудоспособности, отличие только в том, что к больничному по производственной травме не применяется процент страхового стажа по трудовой книжке.

Страховой случай (временная нетрудоспособность) наступивший в 2014 году исчисляют из заработка за 2013 и 2012 годы. Если Вы в 2012 и до июля 2013 года работали у другого работодателя, то необходимо у данного работодателя взять справку формы 182н «О сумме заработной платы и иных вознаграждений....»

Сумма заработка / 730 дней  = размер среднедневного пособия, его умножаем на количество дней больничного листа  = сумма пособия

С Уважением, Иван.