При каких обстоятельствах можно отказаться от командировки?

Подскажите пожалуйста,как отказаться от командировки на нарушая труд.права,чтобы работодатель не нашел повода для увольнения?

, Наталья, г. Казань
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья.Работодатель не имеет права отправлять в командировку беременных женщин и лиц до 18 лет. Исключение составляют «несовершеннолетние творческие работники СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и/или исполнении (экспонировании) произведений» (ст. 259 ТК РФ).

Кроме того, законное право отказаться от поездки имеют:

  • женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;
  • работники, имеющие детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;
  • работники, осуществляющие уход за больными членами семьи в соответствии с медицинским заключением;
  • матери и отцы, воспитывающие детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги).

Работодатель может направить их в командировку, только если получит от них письменное согласие.

Наталья
Клиент, г. Казань

Рашид,а можно ли наити еще какой- либо способ , если все перечисленые пункты мне не подходят?