Задолженность по зарплате

Могу ли я подать в суд на строительную фирму где работал не по трудовому договору а по договорённости на словах в течении 5 месяцев .Когда начили задерживать зарплату мне пришлось уйти .Прошло пять месяцев зарплату не отдают.Нареканий за качество выполненых мной работ у заказчика не было .Строительная фирма на данном обьекте прекратила работу в связи с невыполнением своих обязательств.Хочу записать телефонный разговор без согласия работодателя.Будет ли запись являться доказательством для возбуждения дела суде.

, дима малышев, д. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!
Даже если Вы работали в фирме не официально, но можете как-нибудь подтвердить объем, качество выполненных Вами работ (это может быть даже рабочая тетрадь с записями о проделанных работах, сметах и прочее), то смело можете обращаться в суд о взыскании заработной платы.
Что касается телефонного разговора, то уголовного дела возбуждено не будет, но доказательством, что вы там действительно работали и Вам задолжали з/п — очень даже пригодиться.
Также можете написать жалобу в Трудовую инспекцию (в суде будет не лишним доказательством).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Однако срок исковой давности, согласно ст. 392 ТК РФ — 3 месяца, при этом, при пропуске по уважительным причинам срока, он может быть восстановлен судом.

Можете привлечь в суд свидетелей. Запись тоже можно приобщить.

С Уважением, Надежда.