ООО не платило за меня 2НДФЛ 2 года

Добрый вечер. Возникла проблема. Работал в ООО несколько лет ( 2 года) зарплата выплачивалась во время,наличными. Но за последние 6 месяцев, перестали платить вообще.Ссылаясь на материальные трудности. Пришлось идти в банк за кредитом. Там запросили справку 2 ндфл. Я обратился за справкой в бухгалтерию,а мне говорят,что я не оформлен,трудовой у них моей нет и такую справку они не дадут. Я в шоке! Написал заявление об уходе.на имя директора,а она не подписывает т.к я не оформлен!! Сказал,что обращусь в суд. Пусть возвращают з/плату за полгода,а они пугают меня налоговой. И теперь я должен налог за 2 года,а это 50 тыс. Налоговая обращается и приставы будут взыскивать. Как быть? Делал запрос,через Госуслуги,задолженности нет не в налоговой не в Пенсионном фонде,но и отчислений не было..

, Алексей, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Можете привлечь в суд свидетелей.

С Уважением, Надежда.