Отпуск с 1 января 2015 года согласно графика

Работаю в сменном графике.Согласно графика отпуск в январе.Но есть необходимость выйти на отдых 1 января 2015 года.Потребовать могу, чтобы меня отпустили , как хочется мне.

, Сергей, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос регулируется ст. 124 трудового кодекса РФ:

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый
отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый
работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником
во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей,
если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от
работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.Если работнику
своевременно не была произведена оплата за время ежегодного
оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала
этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель
по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный
оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.В исключительных
случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году
может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации,
индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника
перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен
быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего
года, за который он предоставляется.Запрещается
непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет
подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска
работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на
работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
С уважением. юрист Каравайцева Елена Александровна.