Двойное гражданство

Здравствуйте. Недавно узнали о декларирование двойного гражданство, но как я понял срок истек. Как нам сейчас поступать? Мы же не скрывали, но поздно узнали. Спасибо за ранее.

, Сергей, г. Щелково
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

Полагаю, что лучшее — это самостоятельно известить о двойном гражданстве, и мотивировать пропуск срока какими-нибудь причинами.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Как нам сейчас поступать? Мы же не скрывали, но поздно узнали.

рекомендуется УФМС все же  уведомить, пусть и с «опозданием» (это лучше, чем вовсе уведомление не подавать)

«Нарушение установленного порядка подачи гражданином РФ уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 рублей." (ст.19.8.3.КоАП).

В то время как

"Неисполнение лицом установленной законодательством РФ обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. (ст.330.2 УК РФ)

с уважением,

Елена