Какие у меня права по ТК РФ, как у работника?

Мое начальство находится в другом городе, мне не выплачивали оплату труда, более 3-х месяцев, в смс я предупредил, что не выйду на работу пока мне не оплатят. Прошла неделя, я спросил про оплату, а мне сказали что я уже уволен и оплату мне собираются считать не по окладу, а по сдельной. Оклад 20000 тысяч, не работал я ровно 5 рабочих дней, работаю по трудовому договору. На каждый свой прогуленый день могу предоставить справку (я являюсь донором плазмы). Работать я там больше не хочу, работал 4 месяца. Что я могу требовать от работодателя по договору? Договор стандартный. Могу ли потребовать неиспользованный отпуск?

, Алексей, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете для начала подать жалобу в Государственную инспекцию по труду, на Вашего работодателя (жалобу лучше подавать где фирма зарегистрирована).

А так же обратиться с заявлением в полицию по месту жительства на невыплату зарплаты.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]1

. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Так же можете подать заявление об увольнение с требованием произвести полный расчет (отправьте по почте) если Вас сообщат что уволили по статье, то подавайте в суд.

Удачи Вам!