Дополнительное соглашение

Нам в компании оплачивали частично съем квартиры, со следующего года, если дальше хотим получать средства, то нужно подписывать дополнительное соглашение, в котором написано, что мы должны отработать в компании минимум 5 лет, а если уйдем раньше или уволят, то должны будем вернуть все деньги. Правомерно ли это?

То есть по доп соглашению тебе обязываются платить $ один год и каждый раз пересматривают, стоит ли платить дальше, а соглашение о том, что ты будешь работать подписываешь на 5 лет.

Меня интересует: смогу ли я при увольнении как-то уйти от уплаты средств. Н-р, если у меня изменилась должностная инструкция, а новая должностная инструкция меня не устраивает или что-то еще меняется.

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

По трудовому законодательству работодателем может требовать возмещения ущерба причиненного работником, либо затраты на обучение. Другие расходы которые можно требовать с работника законом не предусмотрено.

При этом конечно действуют принцип свобода договора, согласно которому стороны свободны предусматривать любые условия в договорах. Но в вашем случае привязывать требование возместить расходы на жилье с требованием отработать 5 лет, в принципе противоречат законам. Так что нормальный юрист сможет признать данное дополнительное соглашение незаконным.

Удачи Вам!