Основной отпуск военнослужащих

Военнослужащая женского пола находилась в отпуске по уходу за ребёнком, выходит из вышеуказанного отпуска и убывает в отпуск по беременности и родам (все в один день). Основной отпуск ей положен или нет?

, Ника, г. Великий Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 01.07.2014) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

ст.32 Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком — отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.
Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.
Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Учитывая, что отпуск исчисляется со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца текущего года, пропорционально времени исполнения служебных обязанностей, а вы сразу выходите в отпуск по беременности родам, то есть не исполняете служебных обязанности ни одного дня, то основной отпуск Вам не положен в текущем году.