Декретный опуск

Здравствуйте,у меня такой вопрос:я готовлюсь к тому событию,чтобы стать мамой,на данный момент не работаю,мой супруг имеет две работы,возможно ли уйти ему в декретный отпуск со второго места работы?Спасибо.

, Ольга, г. Тамбов
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

мой супруг имеет две работы, возможно ли уйти ему в декретный отпуск со второго места работы?

---не конечно. за ребёнком будете вы смотреть (его мать).

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Отпуск по уходу за ребенком должен оформляться одновременно на всех местах работы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. Аналогичное правило изложено в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (п. 19 данного Положения).

Отпуск по уходу за ребенком.

В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

На основании ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) учитывается только за период, предшествующий периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие (п. 19 Положения).

Учитывая вышеизложенное заработок, полученный женщиной по всем местам работы, не будет учитываться страхователем по основному месту работы при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком