Незаконное предпринимательство

Здравствуйте. Я в зимний периуд ,занимаюсь кузовным ремонтом, в собственном гараже без оформления и. п. поясните своими словами если сможите не ссылаясь на статьи что грозит мне в дальнейшем административное или уголовное наказание ?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Кодекс об административных правонарушениях РФ:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовный кодекс РФ:

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 — 185.6, 191.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным — шесть миллионов рублей.

Если государство сможет доказать, что Вы извлекли доход в размере более 1 500 000 руб., то в таком случае Вас привлекут к уголовной ответственности.

Если не докажут, что причиняете ущерб, то тогда только административная ответственность.