Национальная служба взысканий

Добрый день.У меня имеются несколько кредитов,которые я не имею возможности оплачивать и не оплачиваю последние три месяца.По одному из них мне звонит НСВ.Кредитная карта МТС банка с лимитом 38 тысяч,задолженность по ней сейчас составляет 26 тысяч.Трубку с их номеров не брала до сегодняшнего дня.Сотрудник НСВ разговаривал очень грубо,требовал рассказать ему откуда я возьму деньги (по своей работе я нахожусь в отпуске без содержания 3 месяца),требовал назвать мой адрес фактического проживания,сыпал угрозами ,не давал даже слова сказать,отказалась называть ему свой фактический адрес проживания,пояснила что по адресу регистрации я не живу более 4х лет,там проживают родители,квартиру снимаю.Звонят родителям на домашний,запугивают ,угрожают,что придут забирать имущество и все в таком духе.Требовал объяснений почему на съем квартиры я могу найти деньги а на оплату долга нет.В четвертый раз за этот разговор я отказалась назвать адрес проживания,на что сотрудник НСВ сообщил что ставит галочку в графе отказ уплаты долга Как быть подскажите?В договоре имеется пункт о ,том что банк имеет право передать дело третьим лицам,то есть даже при таком раскладе коллекторское агентство не имеет никаких прав по взысканию с меня долга?

, Мария, г. Салават
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Коллекторское агентство не имеет право на Ваш долг, до тех пор пока Вас не уведомят и не предоставят соответствующий Договор о передаче Вашего долга. До тех пор Вы являетесь клиентом банка Тинькофф с ним и решайте вопросы.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В договоре имеется пункт о, том что банк имеет право передать дело третьим лицам,

  • о переуступке права требования коллекторам должны быть уведомлены  письменно. В соответствии со ст.382 Гражданского кодекса «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий».
  • вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам) до предоставления Вам доказательств перехода права требования к этому кредитору (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Если верно поняла, письменных уведомлений о переуступке ни от кого не получали, представители «НСВ» никаких документов, подтверждающих право требовать что-либо от Вас, не предоставили. Вправе вообще с ними не разговаривать и ничего им не объяснять; выплат им никаких не производить, отправляйте их в суд с их требованиями (правомерность своих требований им придется суду сначала доказать); телефонные номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».

(у Вас договор и обязательства перед  первоначальным кредитором (банком), пока Вам документами не подтвердять иного).

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Посылайте сотрудников банка в суд.

Вы можете дождаться обращения банка в суд. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Также вам необходимо подать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства сотрудников банка.

Коллекторам ничего не платите, пока они вам не предъявят договор уступки прав требования.

Желаю удачи!