Нарушение прав студентов

в общежитии сломалась стиральная машина. я обратился к зав общежитием. она сказала что машина списана, а когда будет новая неизвестно. прошло уже 2 месяца. есть ли нарушение прав студентов?какя статья и какой кодекс?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст.59 ФЗ Об образовании в РФ:

         «1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся  предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.
        2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.
       3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.
       4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии.»

         Таким образом, наличие стиральной машинки или её отсутствие в общежитии регулируется договором найма комнаты.

         Посмотри у себя в договоре если там обязанность наймодателя (обр. учр.) предоставить студенту в пользование стиральную машинку. Если этого нет, то права студента не нарушены.