Может ли юрист?

Может ли юрист выступающий в роли адвоката с одной стороны без расторжения договора перейти в качестве адвоката на другую

, Владимир, г. Омск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Может ли юрист выступающий в роли адвоката с одной стороны без расторжения договора перейти в качестве адвоката на другую

---юрист и адвокат. совершенно разные статусы. хотя и тот и другой могут действовать по доверенности.

Владимир
Клиент, г. Омск

про статусы я понимаю но сначала юрист был на моей стороне вошел в курс дела а потом переметнулся на противоположную В обоих вариантах он в качестве адвоката

про статусы я понимаю но сначала юрист был на моей стороне вошел в
курс дела а потом переметнулся на противоположную В обоих вариантах он в
качестве адвоката

---подавайте жалобу в адвокатскую палату. такого права у адвоката точно нет.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

извините но Вы наверное не поняли моего вопроса он юрист а выступает в роли адвоката

Владимир

Владимир, а что означает «выступает в роли адвоката»? Может, Вы имеете ввиду юриста, представляющего Ваши интересы? Не все юристы — адвокаты.

Адвокатом является лицо, получившее в установленном порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Для адвоката описанная Вами ситуация — незаконна.

Владимир
Клиент, г. Омск

Как мне объяснили он юрист Представлял в суде мои интересы А сейчас его перекупил мой противник

Понятно, значит, статуса адвоката у него нет.

А почему договор не расторгнут? Получается, что он все равно должен представлять Ваши интересы. Смотрите по договору его ответственность, возможность одностороннего расторжения.