Посылка из Италии

Здравствуйте! Моя знакомая выслала мне из Италии золотую цепочку. Вес около 500 гр. Цену не знаю. Она мне сказала, что мне нужно будет оплатить таможенную пошлину. Сумма составляет - почти 5000 руб. Мне кажется, что-то тут не то. Меня обманывают? То есть, я должна оплатить посылку, да ещё и такую дорогую?? Пожалуйста, проконсультируйте меня. Буду благодарна!

, Лаура, г. Москва
Алексей Кошелев
Юрист, г. Москва

Не советую Вам и Вашей подруге отправлять золотые изделия в посылке. Данный товар подлежит оформлению в акцизной таможне, на спец. постах. К пересылке в международных почтовых отправлениях и экспресс-отправлениях запрещен. Так, что лучше пусть сама Вам привезет. И если в упаковке, то обязательно иметь при себе документы подтверждающие факт законного приобретения (чек).