Сокращение работника

Я работая в филиале Московской фирмы. Филиал находится в г.Ярославль. Московская фирма предложила нам выйти из филиала и организовать отдельную фирму ООО. Нам предлагают уволиться из филиала и устроиться вновь на работу уже в ООО. Я не хочу увольняться из фирмы. Имеет ли право работадатель меня уволить или он должен меня сократить?

, Ольга, г. Ярославль
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если филиал будет ликвидирован Вас должны будет уволить по сокращению штатов с выплатой выходного пособия .

Просто так уволить работодатель не имеет права

Ольга
Клиент, г. Ярославль

Имеет ли право работадатель уволить меня, если он предложит мне вариант работы в Москве,т.к. фирма Московская, а я откажусь от переезда?

В этом случае, при Вашем отказе, это будет все равно увольнение по сокращению штатов.