Как оформить документ на задолженность с правом на жилье задолжника

Здравствуйте,

Мой брат одалживает у меня деньги в рассрочку и будет выплачивать ежемесячно. Мы хотим оформить документ, который бы констатировал, что в случае не выплаты долга или опоздании ежемесячной оплаты, я имею право на его дом. Подскажите пожалуйста какой документ будет наиболее подходящим в нашем случае и будет иметь силу в суде в случае необходимости. Спасибо большое за помощь!

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия.  Чтобы у вас появилось право на дом должника, дом необходимо оформить в качестве залога. И только после регистрации в Росреестре вы сможете не дом претендовать. Поэтому выбор  с документами в данном случае не особенно богат. Единственный в вашем случае документ — договор займа под залог недвижимости с последующей государственной регистрацией залога.