Могут ли перевести на 0,5 ставки без согласия работника?

Добрый день! Я 5 лет работаю в д/с музыкальным руководителем на ставку. С прошлого года на 0,25 ставки был взят еще один муз.руководитель. Сейчас происходит реорганизация учреждения с сокращением штатов. 0,25 сокращаются. У меня 2 вопроса: 1). Могут ли сократить меня, а не ее. (я устроилась на работу раньше,у меня двое несовершеннолетних детей,она пенсионерка; у нее инвалидность, оформленная при работе в нашем учреждении; квалификационная категория выше моей; но в связи со специфической инвалидностью она профнепригодна). 2). Могут ли разделить мою ставку на двоих?То есть перевести меня на 0,5 ставки без моего согласия?

, Ирина, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Согласно
ст.179 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным
— при наличии двух или более иждивенцев(нетрудоспособных членов
семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него
помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к
существованию).

Уволить по сокращению нельзя беременных женщин,
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей, воспитывающих
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет);
других лиц, воспитывающих таких детей без матери (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Преимущественное право на оставление на работе
имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1
ст. 179 ТК РФ).Здесь следует учитывать уровень образования, опыт работы,
результаты очередной аттестации, выполнение плановых показателей, установленных
для данной должности, наличие поощрений от работодателя, знание специфики
работы, повышение работником квалификации по занимаемой должности и т.д.

При равной производительности труда и
квалификации преимущественное право в оставлении на работе имеют следующие
категории сотрудников (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

— работники, имеющие двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или
получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным
источником средств к существованию);

— лица, в семье которых нет других работников с
самостоятельным заработком (пособие на ребенка, пенсия по возрасту или по
случаю потери кормильца, стипендия, пособие по безработице и др. заработком не
являются). Речь идет именно о заработной плате);

— работники, получившие в данной организации
трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды
боевых действий по защите Отечества;

— работники, повышающие свою квалификацию по
направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться
другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставлении
на работе при равной производительности труда и квалификации.

Перевод на 0,5 ставки без Вашего согласия произвести не могут. Об изменении существенных условий трудвого договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии. Если Вы откажитесь, то трудовой договор с Вами подлежит расторжени по п.7 ст.77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями условий договора).В этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.