Очередной отпуск в первый год работы

Добрый день. Скоро исполнится год, как я работаю в организации. Я хотела взять первую часть отпуска - 2 недели - через 12 месяцев после начала работы, а вторые 2 недели - через 15 месяцев после начала работы в организации. Сотрудница отдела кадров требует, чтобы я взяла отпуск сразу 28 дней в 13-й месяц с начала моей работы здесь. Права ли она?

, Светлана, г. Зеленодольск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отпуск предоставляется по графику, утвержденному работодателем. Работник должен быть с графиком ознакомлен. Но не может требовать предоставления отпуска в определенное время.

По общему правилу — отпуск предоставляется полностью — 28 календарных дней.

Разделение отпуска на части возможно при согласии и работника и работодателя.