Закрытие ИП

Добрый день.Возможно ли не погашать долги по страховым взносам в пенсионный фонд если ИП было закрыто в середине 2013 года?

, Валерий, г. Ярославль
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Долги до закрытия погашать надо

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве
индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет
прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате
налога.

Причем, по мнению финансового ведомства, в случае
прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у
физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и
уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в
качестве индивидуального предпринимателя.

После ликвидации ИП обязанность по погашению недоимок
переходит на физическое лицо.

Отмечу, что
после официального закрытия ИП проверка и доначисление налогов может
производиться еще в течение 3 лет.

Законом установлен 15-дневный срок на уплату
страховых взносов, который исчисляется с того момента, как сведения о
ликвидации ИП будут внесены в ЕГРИП(п. 8 ст. 16Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).По истечении указанного
срока заинтересованные инстанции вправе подать в суд иск и после получения
решения суда обратиться в службу судебных приставов для принудительного
взыскания.

При этом следует учесть, что источником оплаты долгов бывшего ИП
является все его личное имущество,
за исключением того, на которое не
возлагается взыскание: единственное пригодное для проживания жилье, личные вещи
(кроме предметов роскоши), продукты питания.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.