Тайна удочерения

Мне 43 года. Неделю назад мама мне сказала, что я была удочерена. В ЗАГСе мне не дают справку о моих биологических родителях, ссылаясь на тайну удочерения. Могу ли я узнать кто мои родители?

, Виктория, пгт. Анна
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

За разглашение тайны усыновления предусмотрена уголовная ответственность

Хоть даже если не почти, а пенсионерка)

Виктория
Клиент, пгт. Анна

Мне непонятен этот закон, он нарушает мои права. Насколько я понимаю, этот закон должен защищать семью в которой растет приемный ребенок.

И совершенно логично, что ребенку когда он ребенок не говорят, что приемный, чтобы не нанести психологическую травму неокрепшей детской психике и не ущемить права приемных родителей. Но сейчас, когда время прошло...У меня в данное время своя семья, взрослые дети и теперь я уже знаю, что мои родители приемные. Почему я не могу узнать имена, национальность своих биологических родителей? Возможно, у них были генетические заболевания и проч. Настоящий бред!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория! Узнать о том, кто Ваши родители у Вас вряд ли получится, так как информация об усыновлении (удочерении) является тайной и разглашению не подлежит.

Виктория
Клиент, пгт. Анна

Даже если почти пенсионерка?