Заявление на отпуск

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, я работаю на железной дороге и в отпуск мы должны ходить согласно утвержденного графика( он имеется в наличии, подписан руководителем), но почему то моё заявление на отпуск начальник игнорирует ни чем это не мотивируя. Специалист отдела кадров, боясь вызвать гнев «шефа», уведомление на отпуск подписать тоже не дает, что делать в данной ситуации, как себя вести? Заранее спасибо.)

, Анна, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

Согласно ст.123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется  в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В случае отказа от предоставления отпуска Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.