Может ли получатель ренты без ведома плательщика ренты отменить договор пожизненного содержания с иждивением?

, Александр, Дмитриев-Льговский
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 605 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

В случае когда плательщик ренты надлежащим образом исполняет свои обязанности по договору, получатель ренты в одностороннем порядке расторгнуть договор не может.