Что считается днем оплаты?

Здравствуйте! Мы заключили договор на поставку оборудования (эскалатор). Цена прописана в долларах США. В договоре прописано следующее:

2.1. Цена Оборудования устанавливается в условных единицах. Оплата производится в рублях Российской Федерации по курсу доллара США, установленному ЦБ РФ на день оплаты, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.

О том, какая дата именно считается датой оплаты не прописано. Мы оплатили по курсу на день оплаты (в день списания денежных средств), они получают деньги на следующий день (безналичный расчёт), курс очень сильно изменился. Поставщики говорят, что для них день оплаты это дата зачисления денежных средств.

Что является днем оплаты в данном случае и на какой документ мы можем опереться?

, Крупин Александр, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте,

в договоре нужно просмотреть вопрос применимого права.

Если применяется право РФ, то в любом случае, к сожалению для Вас,

оплата считается произведённой с момента получения денежных средств поставщиком. В случае безналичной оплаты — с момента зачисления на счёт поставщика.

Единственное, обычно вариант с разницей курсов также предусматривается в тексте контракта, поскольку действительно в Вашем случае произошло изменение цены. Нужно внимательно его изучить.

С уважением.