Изменилась фамилия ответчицы

судебные приставы не принимают к исполнению судебный приказ, в виду того , что ответчица изменила фамилию.

, СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ, г. Анжеро-Судженск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей Борисович! Если должница изменила фамилию после вступления судебного приказа в силу, то действие судебных приставов незаконны. Вам следует потребовать возбуждения исполнительного производства в соответствии с судебным приказом, то есть по фамилии указанной в приказе. Затем приставы сами имеют возможность  и обязаны делать запрос в соответствующие инстанции для установления факта изменения фамилии. Вы можете обжаловать действия судебных приставов в вышестоящее региональное управление либо подать жалобу в прокуратуру.

Удачи вам!

СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ
Клиент, г. Анжеро-Судженск

ФАМИЛИЮ ОТВЕТЧИЦА СМЕНИЛА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ВЫЙДЯ ЗАМУЖ НО У НАС НЕТ ДОКУМЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СМЕНУ ФАМИЛИИ ТАК КАК ОРГАНЫ ЗАГС ИХ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ССЫЛАЯСЬ НА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ . ЧТО ДЕЛАТЬ ?

В таком случае к судебным приставам претензий быть не может, вы сами  указали в заявлении в суд не актуальную на тот момент фамилию должницы. В этом случае следует обратиться в суд в порядке искового производства. В суде можно заявить ходатайство о необходимости судебного запроса  в ЗАГС