Выход из декрета

Здравствуйте.

при выходе из декрета на не полную ставку, женщина занимающая данную должность на период моего декретного отпуска не соглашается ее отдавать, нужно ли с неё какое либо письменное заявление для того чтобы у неё убрали и вернули мне эту ставку. или же директор издает приказ и у нее убирают эту ставку без ее согласия? спасибо

, юлия, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Если вы выходите на работу на свое основное место работы, то с работником с которым заключен срочный договор на время, нахождения вас в декретном отпуске, прекращается. В трудовую вноситься запись об увольнении в связи с истечением срочного трудового договора.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В отношении работника, который был принят по срочному трудовому договору, на период Вашего отсутствия, согласно ст. 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, трудовой договор с работником, который Вас заменял, будет расторгнут.

С Уважением, Надежда.