Замена условного срока

Здравствуйте.У меня условный срок 2 года,я не ходил на регистрацию три месяца,инспекция передала дело о замене условного срока в суд.Теперь я в розыске так как не явился в суд.Существуют ли какие-либо сроки давности или меня все равно разыщут и заменят срок наказания?

, Юрий,
Светлана Куманева
Юрист, г. Мариинск

Если вы скрываетесь от правосудия, то срок давности останавливается.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Согласно УК РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Я бы по советовал Вам нанять адвоката, чтобы он хотя бы получил решение суда, чтобы знать на какое именно наказание вам оно было заменено.

Удачи Вам!