Незаконное увольнение

Подскажите пожалуйста, я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря 2013. с марта 2014 вышла на работу на 0,5 ставки. 5 сентября 2014 уведомили о смене адреса(уведомлено 05.09.2014 и написано что смене адреса произойдет 01.06.2014). 10 сентября я написала заявление о том что ухожу в отпуск с 01.11.2014 года по уходу за ребенком до 1,5 лет. а 20.11.2014 меня уволили по основаниям п.9 ч.1. ст. 77 ТК РФ - отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем. Правомерно ли увольнение? Разве могут предлагать мне переезд с маленьким ребенком?

, юля, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Работодатель имеет право предлагать Вам перевод в другую местность вместе с работодателем при наличии у Вам малолетнего ребенка.

Трудовое законодательство не устанавливает ограничений на перевод работника во время его отсутствия ( в период нетрудоспособности, ежегодного отпуска, отпуска по уходу за ребенком), следовательно перевод возможен, но исключительно с Вашего письменного согласия.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Вы свое согласие не выразили, поэтому трудовой договор с Вами был расторгнут по п.9 ч.1 ст.77 ТК РФ ( увольнение возможно, так как это не является увольнением по инициативе работодателя). При увольнении по данному основанию Вам были обязаны выплатить выходное  пособие в размере двухнедельного размера средней заработной платы.