Стукнул машину, не дождался водителя. С Места не уехал.Ушел домой.Что мне грозит

Стукнул машину при паркове. Ожидал водителя, не дождался. Поднялся на 5 мин домой, чтобы написать записку с тел.В это время водитель той машины уехал. Вернулся на следующий день , объявив, что вызвал ГАИ и составили протокол без моего ведома.Какое наказание мне грозит,если я никуда не выезжал и был дома.

, Наталия, м. Тула
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

но мне никто не сообщил.

Наталия

Так откуда ж знали что это Вы? Вы предприняли действия по поиску владельца? оставили данные и т.п., информацию на стекле или еще каким либо иным способом ?

Наталия
Клиент, м. Тула

Не успел, поднялся за блокнотом на 5 мин буквально, а он уехал.."Роковое совпадение"

Анастасия Пиканова
Юрист

Вас вызывали в ГАИ? без вашего присутствия не могут составить протокол по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,  если он тоже уехал, то он так же покинул место ДТП. Он должен был вызвать сотрудника ГИБДД на парковку.

Наталия
Клиент, м. Тула

Да, в ГАИ вызвали, утверждают, что я покинул место ДТП.Он вызвал ГАИ спустя 4 часа,когда видимо обнаружил повреждение и вернулся на место парковки, но мне никто не сообщил.