Как избежать перевода с понижением з/п

Здравствуйте! В нашей компании упраздняют отдел, при этом сокращать нас не собираются (дабы не выплачивать компенсацию). Грозятся переименовать должность и понизить з/п.... законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Работодатель вправе выбрать наименование должности — при условии, что выполнение работ по этой должности не связано с предоставлением работнику компенсаций и льгот. Условие о работе по определенной должности в соответствии со штатным расписанием, должно быть обязательно включено в трудовой договор с сотрудником (ст. 57 ТК РФ). Изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается исключительно по соглашению сторон в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник не возражает против переименования должности и изменения оплаты труда, то с ним заключается дополнительное соглашение. Если соглашение не достигнуто, то издается  приказ об увольнении на основании п.7 ст. 77 ТК РФ ( отказа сотрудника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Как я понимаю " отказа сотрудника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора"(п.7 ст. 77 ТК РФ)" не подразумевает никаких выплат и компенсаций.?!?