Имеют ли право уволить без моего согласия

Здравствуйте уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: Я работаю в школе кух-рабочей. Вчера поднялась незначительная температура 37.3, а сегодня утром думала, что всё в порядке, но померяла стала 38.5,.Муж сьездил рано утром на мою работу и предупредил! Позвонила в скорую, мне там ответили лечитесь сами так как температура не высокая! Позвонила в больницу, чтобы записаться на приём к терапевту, но на сегодня мой личный врач-терапевт находится в отпуске, а все остальные доктора заняты. Пришлось записаться на завтра. Далее среди дня позвонило начальство и сказали, что я должна была заранее написать заявление по семейным обстоятельствам, а так как я сегодня не вышла на работу мне напишут прогул. Они раньше мне предлогали уволиться по собственному желанию, а теперь они мне угрожают, что уволят, и на работе мне по всячески трепят нервы! Я в любом случае возьму больничный лист и им предоставлю! Скажите, они имеют право меня уволить без моего согласия, если я была на больничном 2 раза не считая этого за 8 месяцев моей работы???

, Мария, г. Кропоткин
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! если больничный лист предоставлен то это не считается прогулом и уволить вас конечно не могут. В случае дальнейших притеснений обращайтесь в комиссию по трудовым спорам или в суд, чтобы получить компенсацию за причиняемые вам неудобства и притиснения.

Мария
Клиент, г. Кропоткин

Тогда ещё вопрос, а они имеют право меня уволить без моей подписи?

Все зависит от повода увольнения. Если вам будет вменен прогул как грубое нарушение, то вас просто расчитают и выдадут трудовую книжку.