Оплата в выходные дни

Добрый день!

Работаю в отделе образования 1 год и 4 месяца. В течение месяца приходилось выходить на работу в субботу, а в пятницу задерживаться аж до 23.00. Мой рабочий день с 8.30 до 17.30, пятидневная рабочая неделя. Был издан приказ об оплате в выходной день в двойном размере. В конце месяца узнаю, что приказ куда-то "исчез", начальник отказывается платить за работу в выходные, ссылается на надбавку за расширенный объем работ, о которой я ничего не знаю. К слову сказать, за весь свой период работы меня не ознакомили с должностными инструкциями (так как их нет) и не выдали копию трудового договора.

Подскажите, пожалуйста, как быть. Предстоит работать еще одну субботу.

, Татьяна, г. Калининград
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обращайтесь в суд по поводу нарушения трудовых прав. Требуйте неустойку за переработанные часы а также моральную компенсацию. Не выдача трудового договора это вообще грубейшее нарушение!!!

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!
По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников).
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Статья 153 Трудового кодекса РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха
Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Согласно ст. 62 ТК РФ  по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Предлагаю Вам воспользоваться своими правами, предусмотренными ст. 153 и ст. 62 ТК РФ.