Фз 223

Мы Заказчики, работаем по ФЗ №223. В конкурсной документации указали требование о предоставлении информации о устойчивом финансовом положении участника торгов. В случае не предоставлении участником информации о фин.положении можем ли мы отказать в допуске к участию?

Уточнение от клиента

Финансовое положение участники должны высчитать по методике расчета и оценки финансового положения участника,где показатель должен быть не ниже 10. В случае ниже этого показателя можем ли мы отклонить заявку?

Ссылки на судебную практику не могли бы прислать?

, Аркадий, г. Волгоград
Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Какая конкретно информация должна быть по вашим требованиям. Вы должны определить перечень документов, отражающих по вашему мнению финансовое положение участника торгов. Судебная практика по таким делам противоречива, иногда Арбитраж поддерживает антимонопольную, а иногда нет. Так к примеру требование о размере уставного капитала в 1 млрд рублей, антимонопольной было признанно не законным, а арбитражный суд посчитал такое требование вполне законным. Однако если вы потребуете предоставить неопределенный перечень документов, отражающих активы и т.п. Арбитражный суд вас не поддержит и такие требования признает незаконными. Наш совет, или исключите нечеткие требования, или конкретизируйте ваши требования. Не следует также требовать предоставления сведений об имеющихся активах на балансе предприятия.

Ознакомьтесь с материалами этого дела http://kad.arbitr.ru/Card/e110132e-4e09-4808-8dd8-3329cf4322f0, там прошло три  инстанции и позиция суда четко сформулирована. Думаем вам не следует устанавливать подобные требования. Если возникнут дополнительные вопросы по практике применения 223 ФЗ, обращайтесь в чат