Можно ли участнику запросить копию баланса по ООО в налоговой?

Можно ли участнику запросить копию баланса, налоговые декларации по ООО? Если да то укажите пожалуйста на какие статьи закона ссылаться, потому что при первичном запросе документов налоговая отказала в предоставлении документов.

, Никита, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Участник может получить копию баланса у налоговой либо запросить у генерального директора Общества.

В соответствии со ст. 67, ст. 8 ФЗ об ООО, уставом общества закрепляется право получать информацию у самого ООО.

ст. 50 закона об ООО:

Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам:

— договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения
общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а
также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном
порядке изменения;

— протокол (протоколы) собрания учредителей
общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении
денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также
иные решения, связанные с созданием общества;

— документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

— документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;

— внутренние документы общества;

— положения о филиалах и представительствах общества;

— документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;

— протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета
директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального
исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;

— списки аффилированных лиц общества;

— заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

— иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми
актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами
общества, решениями общего собрания участников общества, совета
директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов
общества.

В течение трех дней со дня предъявления
соответствующего требования участником общества указанные документы
должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении
исполнительного органа общества. Общество по требованию участника
общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата,
взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать
затраты на их изготовление.