Вымогательство, шантаж, нарушение приватности сообщений

Здравствуйте, мне 15 лет, меня зовут Илья. Случилось так, что какой то "левый" человек получил доступ к моей странице в социальной сети "Вконтакте" и странице моей девушки путем взлома. Пароли мы никому не давали. Вообщем, ему стали доступны все переписки и сообщения наших профилей. В том числе и наша переписка, в которой содержалась личная информация. Теперь, этот человек грозиться передать эту переписку родителям девушки. (ей 14 лет). Узнав об этом скорее всего родители запрещат нам общаться. Сразу скажу, там не было откровенных фото "18+". Вообщем, он просит 500 рублей взамен на то что переписка никуда не попадет. Помогите пожалуйста, как поступить?

  • Снимок
    .png
, Илья,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для начала подумайте над тем что бы удалите всю переписку на своих страничках вашу и девушки. Во вторых можете сообщить — что обратитесь в органы полиции и прокуратуры за шантаж и проникновение без вашего согласия в соц сети и овладение вашей личной информацией. Далее если не поймёт или можете сразу подать письменное заявление в адрес полиции. А перед этим лучше всего конечно подумать о разговоре с родителями. Поскольку неизвестно что вы там писали друг другу и как эти сообщения может оценить прокуратура и полиция. Всё окончательно взвести. Судя по сообщению — это просто «развод» и скорее всего ничего у данного абонента нет — а данное фото — это прямое доказательство для заведения дела и проведение проверки. Кроме того — скорее всего это мнимая регистрация на аккаунте даже фотографии нет. Вы вообще знакомы з данным абонентом — знаете его?

Илья
Клиент

Нет, этого человека мы не знаем. Но, нельзя отрицать что это может быть и левая страница. Не думаю что он бы писал со своего профиля.

А на счет сообщений.. не думаю что тут что то противозаконное... Там были сообщения, о наших планах на секс.. ну, как.. можете посмеяться, но это так. Вообщем, если мама ее узнает об этом, будет.. плохо :)

Стоит ли переводить деньги?