О выплате пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком сотруднику на декретной (временной) должности

Добрый день.

Если сотрудник устраивается в компанию на временной основе на должность ушедшего в декрет сотрудника, возможно ли для временного сотрудника уйти в декрет в этом случае (т.е. уйти в декрет с декретной ставки)?

Будет ли компания выплачивать пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком?

Если сотрудник все же будет уволен, как будут выплачиваться пособия и как рассчитывается их размер в этом случае? Сохраняется ли право получить пособие, рассчитанное исходя из размера заработной платы на временной должности и на предыдущем месте работы?

Спасибо.

, Ирина, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Если временная работница будет беременная, то работодатель обязан продлить срочный трудовой договор (по
письменному заявлению работницы и с приложением медицинской справки
подтверждающей состояние беременности) до окончания беременности работницы,
если его действие истекает раньше (ст. 261 ТК РФ).Соответственно, должно  сохраниться право на получение пособия по
беременности и родам.

После получения документального подтверждения
окончания беременности работницы работодатель вправе в течение недели со дня
обнаружения данного факта расторгнуть срочный трудовой договор со дня, когда он
узнал или должен был узнать о факте окончания беременности,
о чем обязан
предупредить женщину в письменной форме не менее чем за три календарных дня до
увольнения (ст. ст. 79, 261 ТК РФ).

Работодатель вправе  уволить беременную работницу в
случае истечения срока трудового договора, если он был заключен на период
исполнения обязанностей отсутствующего работника и нет возможности перевести
такую женщину на другую работу с учетом состояния ее здоровья. Но до этого
женщине должна быть  предложена  работа или должность, соответствующая
ее квалификации, а так же должность нижестоящая, нижеоплачиваемая работа.
Предлагать необходимо все имеющиеся вакансии с учётом состояния здоровья
работницы.

При увольнении пособие до достижения ребёнком 1,5 лет женщина будет получать в минимальном размере через органы социальной защиты по месту жительства.