Нищее материальное положение

Мой муж платит алименты на ребёнка ( 13 лет) от первого брака 25%+ у него ещё накопился долг,т.к вовремя в его бух-рию не пришёл исполнительный лист.У нас тоже есть 6- ти месячный ребёнок, и 12- ти летний ребёнок(мой от первого брака) на которого я не получаю алименты. Я сижу в декрете, денег нет совсем.С мужа вычитают 50% с з/п, а на 15000 жить просто невозможно!!! Можно ли отменить алименты на первого ребёнка хотя бы до того момента пока нашему не исполнится 3 года и я не выйду на работу?

, Елена, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли отменить алименты на первого ребёнка хотя бы до того момента пока нашему не исполнится 3 года и я не выйду на работу?

Елена

Алименты отменить нельзя, можно только уменьшить размер. Для этого нужно обратиться в суд, выдавший испольнительный лист о взыскании  алиментов на первого ребенка

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.
В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:- нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;- наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;- поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.Приведенный перечень оснований для снижения размера алиментов не является исчерпывающим, приводимые в заявлении доводы подлежат доказыванию истцом — плательщиком алиментов и оцениваются судом в каждом случае индивидуально.
В отношении понятий изменения семейного и материального положения сторон разъяснения высшего судебного органа отсутствуют. Очевидно, что изменением семейного положения является создание новой семьи. Заявляя требования о снижении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первых детей, отцы-должники, как правило, ссылаются на наличие у них либо вторых детей, либо на факт выплаты алиментов на содержание вторых детей.Суды часто критически относятся к подобным обоснованиям истцов, отмечая следующее:- сам по себе факт взыскания алиментов на содержание одного ребенка в размере 1/4, а на другого — 1/6 доли дохода должника не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»);- наличие у должника второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда (Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4г/1-4047, Кассационное определение Московского городского суда от 02.11.2012 N 4г/2-9957/12);- при наличии у должника других несовершеннолетних детей вопрос снижения размера алиментов не ставится законодателем в зависимость от наличия или отсутствия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на содержание других несовершеннолетних детей (Постановление президиума Челябинского областного суда от 23.11.2011 по делу N 44-Г-118/2011);- судом первой инстанции верно установлено, что семейное либо материальное положение сторон по делу не изменилось. Несмотря на взыскание с истца в пользу третьего лица (бывшей жены) алиментов на содержание дочери, должник и третье лицо продолжают проживать одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, истец имеет постоянный доход (Постановление президиума Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 44г-59).В то же время можно встретить иные судебные мнения:- при вынесении решения мировой судья не принял во внимание, что истец на содержание двух несовершеннолетних детей выплачивает алименты более 1/3 части заработка. Кроме того, взыскание с истца алиментов на содержание одного сына в размере 1/4 части, а на содержание другого сына 1/6 части всех видов заработка ущемляет право на равное содержание родителями своих детей (справка Кемеровского областного суда от 14.03.2008 N 01-19/155 «Справка о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2007 год»);- судебные инстанции не дали оценки приводимым истцом в обоснование иска доводам о том, что после установления в судебном порядке размера алиментов на содержание несовершеннолетней дочери изменилось семейное и материальное положение истца в связи с рождением другой дочери (Постановление президиума Ярославского областного суда от 20.06.2012 N 44-г-29/12).Приведенные примеры позволяют прийти к выводу об индивидуальном подходе судов в разрешении вопросов о снижении размера алиментов. Заявителям в свою очередь необходимо серьезно относиться к подготовке соответствующих заявлений и обосновывать доводы об изменении своего семейного и материального положения.

В Вашем случае я думаю суд пойдет на встречу, подготовьте все документы (справки из бухгалтерии о доходах мужа и о вычете алиментов, подтверждение что Вы в декрете и сколько получаете пособие, что не получаете алименты на первого ребенка, определите общий доход семьи и расходы на жилье и питание и пр… мотивируйте что на остальных детей не остается и прожиточного минимума). Удачи Вам!