Оформлять ли приказом генерального директора создание структурных подразделений

Добрый день, Господа юристы!

У меня вопрос по трудовому праву. Обязательно ли оформлять приказом генерального директора создание структурных подразделений? И, как следствие, оформлять приказом Положение о структурном подразделении?

Чем грозит отсутствие приказа о структурных подразделениях на предприятии?

Заранее благодарю!

Алёна

, Алёна, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Алёна. Отвечу коротко на три Ваших вопроса.

1. Создание структурных подразделений обязательно оформляются приказом.

2. Положение о структурном подразделении обязательно утверждается и вводится приказом.

3. За отсутствие приказа о структурных подразделениях может наступить дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная ответственности.

Резюмируя, хочется пожелать Вам удачи в защите Ваших прав.

Алёна
Клиент, г. Владивосток

Максим, благодарю Вас за ответ! А на какой законодательный акт можно сослаться, чтобы убедить работодателя оформить приказ?