Что за режим рабочего времени?

Подскажите, организация работает с 9 до 21, рабочий день разделен на 3 части, кто-то работает с 9 до 17, кто-то с 13 до 21, кто-то с 17 до 21, в зависимости от нагрузки. Как может называться данный режим рабочего времени в соответствии с ТК?

, Аркадий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

организация работает с 9 до 21, рабочий день разделен на 3 части, кто-то работает с 9 до 17, кто-то с 13 до 21, кто-то с 17 до 21, в зависимости от нагрузки. Как может называться данный режим рабочего времени в соответствии с ТК?

Аркадий

Добрый день!

Данный режим может называться сменная работа. В соответствии со статьёй 103 ТК РФ Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.