Договор займа денег между физическим и юридическим лицом

Здравствуйте, я сдал квартиру на 15 дней. Был составлен договор аренды в 2х экз. Оба подписаны с обоих сторон. В договоре говорится о предварительной оплате всей суммы арендатором. Но он попросил отсрочки на несколько дней. Я согласился. И вот идёт время, а он всё время обещает заплатить, но не платит. В договоре в пункте 6.4 "Заключительные условия" говорится: "Договор вступает в силу с момента полной оплаты Арендатором всей суммы стоимости аренды". Получается если он так и не заплатит, то договор не будет считаться действительным и арендатор может спокойно съехать не заплатив? Прикрепляю образец, который заполнял

  • dogovor_posutochnoy_arendy_kvartiry 2020
    .doc
, Роман, г. Псков
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заплатить он должен, он проживает в квартире, его устраивают условия. Если договор признают незаконченным, то на его стороне возникает неосновательное обогащение. Если не будет оспариваться заключенность договора, то сможете взыскать по договору. В любом случае платить должен

Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно представленной Вами форме, обязательным и существенным условием договора являются даты аренды.

Вы вправе начать исполнение своих обязательств даже если должник не исполняет обязанность по предоплате.

Таким образом, если у вас имеется подписанный договор и зафиксирован факт того что арендатор использует это помещение в указанные сроки, то условие о вступлении в силу договора только после оплаты необходимо считать ничтожным, так как арендодатель уже принял исполнение.

Так что Вы будете иметь возможность взыскать стоимость аренды.

Надеюсь что помог Вам в решении вопроса.

Роман
Клиент, г. Псков

а если я попрошу его раньше срока освободить помещение? Смогу ли требовать оплаты прожитых дней неполного срока?

Сначала претензию написать, затем, если не заплатят в добровольном порядке, то через суд.

Главное зафиксируйте факт фактического пользования помещением, тогда шансы на успешное решение дела (при наличии подписанного договора, подтверждения пользования) крайне высоки