Что грозит за драку?

Что грозит человеку который нанёс побои средней или тяжелой тяжести? учитывая то что не разу не был судим.

, Лариса, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

Все зависит от характера побоев, направленности умысла. Читайте санкции ст.111, 112 УК РФ. Квалифицировать преступление будет следователь в зависимости от степени тяжести вреда.

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лариса,

даже в случае тяжкого вреда здоровью возможно условное наказание. Так произошло год назад с моим клиентом Вадимом К., который в состоянии алкогольного опьянения нанёс проникающее ножевое ранение собутыльнику.

Однако, мы примирились с потерпевшим и прошли добровольно курс лечения от алкоголизма. Получили 3 года условно.

Так что многое зависит от того, сумеет ли обвиняемый и его защитик найти общий язык с потерпевшим. Ну и от других факторов.