Смогу ли я потом в случае чего взыскать не выплаченную заработную плату?

Работадатель не платит зарплату несколько месяцев. Я написал заявление на увольнение В день увольнения мне сказали что не могут погасить всю задолженность сразу и просят написать расписку что я согласен получать погашения по зарплате в течение уговоренного времеи. Текст расписки такой:

Я ФИО, согласен со следующем графиком выплат задолжности по заработной плате от компании ООО ...

1) 10 000 (десять тысяч рублей) 1-10 декабря 2014

2) остаток задолжности до 20 января 2015

Я не против пойти навстречу своему бывшему работодателю, но меня интерсует юридеческий вопрос такой расписки. Смогу ли я потом в случае чего взыскать не выплаченную заработную плату? Стоит ли вообще подписывать такую расписку?

, Александр, г. Москва
Наталья Бринзевич
Юрист, г. Мурманск

Проследить, что в расписках было указание об обязательстве работодателя по выплате заработной платы именно по вашему трудовому договору (с указанием реквизитов договора)
расписки должны быть удостоверены подписью руководителя и главного бухгалтера и печатью компании.По истечению срока оплаты согласно расписке — в течение трех месяцев обратиться в суд за выплатой задолженности заработной платы, неустойки и компенсации морального вреда

Вы знаете, я видела судебную практику, где взыскивали работники задолженности по заработной плате по таким распискам. Суды именно смотрели, чтобы в расписках были те моменты, которые я указала в первом сообщении. Делаю вывод, что такие расписки имеют место быть в юридической практике.  С уважением!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Такая расписка юридически силы не имеет, так как противоречит ТК РФ.

Подписывать можете, Вас она ничему не обязывает.

При Вашем обращении в трудовую инспекцию, прокуратору оправдательным документом не будет.

Главное чтоб не тянулось больше трех месяцев после Вашего увольнения, иначе Вы пропустите срок обращения в суд.